Короткова Ирина Николаевна

Наименование организации, представляющей работу:
-
Фамилия, имя, отчество участника:
Короткова Ирина Николаевна
Фотография участника:
Короткова Ирина Николаевна
Место работы участника или учёбы:
Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации Вейделевского района, начальник отдела культурно-досуговой деятельности
Краткое описание повода участия:
Под лежачий камень вода не течёт...
О чём мечтает каждый человек? О спокойствии, удобстве и комфортном пространстве вокруг себя. А разве есть более ценный предмет, чем психологическое и физическое состояние? Нет. Можно ли улучшить жизнь, стать счастливее, изменив пространство вокруг себя? Я часто задавалась этим вопросом… и наконец-то нашла ответ.

Я живу в небольшом районном центре Белгородской области, мой многоквартирный дом находится в самом центре не только посёлка, но и всего района. Моё детство и детство моего сына прошло в этом дворе… и все бы ничего,но за эти десятки лет ни разу не производился ремонт ни дома, ни двора.

В 2021 году я узнала о программе инициативного бюджетирования Губернатора Белгородской области В.В. Гладкова по формированию современной городской среды-«Решаем вместе».
Это был призыв к действию, в моей голове плотно засела мысль принять участие. Ведь кто, если не мы? Кто-то ходит жалуется, кто-то просто отмалчивается, а кто-то берёт и действует.
Изучив всю документацию, я подала заявку, подготовила проект, собрала подписи жильцов. Защитила его на районном, а затем и на областном уровне.
В районную конкурсную комиссию всего было подано 54 заявки на участие в данном проекте на общую сумму 144088845,00 рублей по разным направлениям (это и благоустройство дворовых территорий,парков, скверов, установка детских и спортивных площадок, расчистка водоёмов, строительство тротуарных дорожек, капитальный ремонт зданий и помещений культуры, спорта, реконструкция памятников, ремонт дорог и другие). Данные инициативы поддержали 2227 граждан, оставив свою подпись в подписных листах. Мой проект прошёл все этапы-и мне удалось выиграть. Сумма бюджетирования по моему проекту составила 3 600 000 рублей, которые были выделены на обустройство дворовой территории: организованы 2 парковки, установлены 2 беседки, 7 скамей и 9 урн, 1 шлагбаум, 4 комплекта сушек для белья, детские МАФы: 1 качалка-балансир, 1 песочница и 1 карусель, 1 детский городок, уложена тротуарная плитка 592 м2 и асфальтобетонное покрытие 640 м2, завезен грунт и песок, установлен 1 спортивный элемент, уложено травмобезопасное покрытие 100 м2.
Развесила объявления на подъезды о приглашении на субботник. И какое было удивление, когда вышли практически все жители от малышей до самых старожил двора. Мы высадили плодовые деревья, кустарники и цветы. В нашем дворе теперь такая красота! А ещё стало приятной неожиданностью то, что в связи с ремонтом двора нам передвинули сроки капитального ремонта самого дома и уже вовсю идёт утепление фасада, ремонт крыши, крылец.
На 1 июля 2022 года данный проект полностью реализован.
Самое удивительное, что на самом деле насколько оказалось просто изменить то, что было не тронуто десятилетиями. Совсем простой, но такой важный способ, когда инициатива людей превращается в конкретный проект и реализуется государством.

И теперь я с точностью могу сказать, что человек точно станет счастливее, а вместе с ним и его семья, соседи, просто преобразив пространство вокруг себя. Не верите? Попробуйте! А у жителей моего дома теперь появилась общая цель-поддерживать и приумножать красоту и уют нашего двора!
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:

Авторизация

Уважаемые члены жюри, авторизуйтесь в системе и оцените работу.