Митенева Арина Николаевна

Фамилия, имя, отчество участника:
Митенева Арина Николаевна
Фотография участника:
Митенева Арина Николаевна
Место работы участника или учёбы:
НИУ "БелГУ", 3 курс, Институт межкультурной коммуникации и международных отношений
Краткое описание повода участия:
Меня зовут Арина Митенева, и я студентка, проживающая в Белгородской области, приграничной области, как никто лучше знаем о важности проявления патриотизма в существующих геополитических условиях. Именно поэтому считаем, что быстрее всего на нашу молодежь может оказывать свое пагубное влияние Запад. Молодежь важно просвещать, сохранять достоверную информацию о былых и грядущих временах.
Именно поэтому я выступаю ЗА патриотическое воспитание и являюсь активисткой ВОД «Волонтеры Победы». Реализую проекты, провожу мероприятия и акции патриотической направленности. Сначала в школе и лагере, затем в университете.
Моя направленность - лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений. По итогу обучения я буду специалистом со знанием французского, английского, итальянского и латинского языков. Языками владею не ниже уровня B1, все сессии сданы на «отлично».
Самостоятельно изучаю испанский язык и латиноамериканские диалекты. Расширяю познания славянской языковой группы.
В свободное время успешно и активно участвую в лингвистических конференциях, конкурсах по переводу, а также различных языковых исследованиях.
Организую «Русский языковой клуб» для иностранных студентов, создаю контент для социальных сетей, провожу адаптационные мероприятия для студентов и гостей из разных стран в Международном студенческом офисе НИУ «БелГУ».
Стараюсь уделять немало времени переводу: перевожу статьи, заметки и интервью с и на изучаемые языки. Также интересуюсь переводом кинофильмов, сериалов и мультфильмов.
Имеется опыт устного перевода: в поездках, при общении с иностранцами не раз выполняла данную роль.
Состою в объединении «Институт тьюторов». Тьютор – это человек, помогающий адаптироваться абитуриентам и первокурсникам на новом месте. Успешно сотрудничаю с новоиспеченными студентами. В ходе «тьюторских часов» рассказываю о преимуществах будущей профессии (переводчик, лингвист, филолог). Важно отметить, что в мой университет ежегодно поступает около 3 тысяч иностранных студентов из 90 стран мира. Поэтому благодаря моим знаниям и опыту решается проблема межкультурной коммуникации.
Кроме того, являюсь амбассадором проекта «Студенты – старшеклассникам» от платформы «Лифт в будущее», которая дает возможность помочь абитуриентам освоить проектную деятельность, узнать о работе с различными компаниями. Активно курировала 2 команды в сезон 2021 года. Обе команды с успехом защитили свои проекты.
Финалистка Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» от президентской платформы «Россия – страна возможностей». Достойно представила в составе белгородской делегации свой университет.
В результате, благодаря такому активному участию, университет по итогам конкурса получил грант в размере 2,5 миллиона рублей, которые можно будет направить на развитие ВУЗа.
Одна из ведущих организаторов регионального этапа Всероссийского конкурса интеллекта, творчества и спорта «Мисс и Мистер Студенчество» и регионального этапа Российской национальной премии «Студент года». В ходе проведения не раз обращалась к иностранным источникам и, соответственно, переводила их для улучшения компетенций участников.
В ходе съёмок фильма «Озарение» (англ.название – «Insight») выполняла функцию переводчика: занималась переводом пресс-пакета и представлением фильма на зарубежных кинофестивалях.
Фильм можно увидеть по ссылке: https://youtu.be/uDQzfrwjJfk.
Помимо этого я являюсь активисткой университетского волонтерского корпуса «От сердца к сердцу». В канун Нового 2021 и 2022 годов и Рождества Христова я с удовольствием приняла участие в благотворительном марафоне «Тёплым словом – добрым делом», который проводится уже 19 лет подряд. Мальчишки и девчонки, оказавшиеся в беде, получили желаемые подарки.
О себе в трех словах могу сказать так: фотограф, хореограф, путешественница.
Начиная с 2015 года я начала помогать в местном дворце культуры проводить различные интеллектуально-развлекательные программы и мастер-классы. С друзьями мы ходили к деткам в социально-реабилитационный центр, где поздравляли их с различными праздниками и проводили творческие мастерские.
Летом 2018 года я узнала о наборе волонтеров на крупное событие для нашего города - «АРТ-ОКНО ON AIR», организованное киностудией Союзмультфильм и Фестивалем искусств Арт-Окно (сейчас Культурная платформа Арт-Окно) при поддержке фонда А. Усманова «Искусство, наука и спорт». Со временем, благодаря нашему руководителю Юлианне Борисовой, мы с друзьями стали активно принимать участие в мероприятии в качестве волонтёров.
У меня за спиной более 100 мероприятий, где я приняла участие в качестве волонтёра. Чаще всего я являюсь медиа волонтером. Я освещала такие события как: концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением В. Спивакова, спектакль Алисы Гребенщиковой «Солнечная вязь», гала-концерт «Новогодний бал князя Орловского», концерт Национального филармонического оркестра России под управлением В. Спивакова, акустический концерт инди-поп трио OQJAV, гастроли Балета им. Игоря Моисеева, новогодний гала-концерт звезд Мариинского театра. Не остались в стороне и фестивали зонального значения: XIV открытый межрегиональный фестиваль-конкурс молодёжного творчества «Юность КМА 2018», посвящённый Году добровольца (волонтёра) и 100-летию Комсомола, фестиваль национальных кухонь, приуроченный к празднованию Дня народного единства, а также фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья» и «Маланья Зимняя».
Я ежегодно оказываю помощь при проведении мероприятий с патриотической направленностью: военно-спортивных игр «Зарничка» и «Зарница», полумарафона «ЗаБег.рф», шествия «Бессмертный полк», акция «Бал Победы» совместно с молодежной организацией «Новое поколение», а также многочисленные ежегодные события в честь празднования Дня Победы, Дня России и других государственных праздников.
Стараюсь уделять внимание и зооволонтерству. В течение 3 лет активно принимаю участие в конференциях, посвященных данному направлению, помогаю приютам для животных.
С марта 2020 года я являюсь медиа волонтером Всероссийского общественного Движения «Волонтеры Победы» Белгородской области. С июня того же года по май 2022 являлась активисткой и выпускающим редактором федеральной команды активистов «Школьных отрядов Волонтеров Победы». С февраля 2021 года активистка федеральной команды медиа команды «Медиа Победа» и куратор федерального медиа проекта «По тропам города первого салюта».
Являюсь постоянным волонтером на мероприятиях культурной платформы «Арт-Окно», Ресурсного центра развития добровольничества г. Белгорода, организации «Аспект» г. Белгорода.
Почему я волонтёр?
Я люблю бескорыстно помогать людям. Особенно мне приятно видеть счастливых детей. Это прекрасно знать, что ты делаешь что-то полезное и получаешь от этого истинное удовольствие. Помимо этого ты получаешь позитивную энергию от разных людей.
В процессе помощи в роли добровольца есть возможность набраться опыта от других, возможно, более профессиональных волонтеров, а также организаторов и координаторов.
У волонтерства несомненно есть преимущества. Например, ты одновременно можешь заниматься любимым делом и присутствовать на мероприятии. Ещё ты можешь побывать «по ту сторону» и ощутить ту, особенную атмосферу, которую чувствуют только волонтеры. В целом это очень занятно принимать участие в мероприятиях в качестве волонтера. Волонтерство - это одна из самых значимых частей моей жизни.
Именно поэтому я выдвинула свою кандидатуру на номинацию «Патриотическое воспитание».
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:

Авторизация

Уважаемые члены жюри, авторизуйтесь в системе и оцените работу.