Меркулов Виктор Дмитриевич

Наименование организации, представляющей работу:
Автономная некоммерческая организация Киностудия "Огненный рубеж" производство военно - патриотических фильмов. 309070 Белгородская область Яковлевский городской округ г. Строитель ул. Лазурная д. 6 Президент Меркулов Виктор Дмитриевич
Фамилия, имя, отчество участника:
Меркулов Виктор Дмитриевич
Фотография участника:
Меркулов Виктор Дмитриевич
Место работы участника или учёбы:
МБУК "ЯЦКР "Звёздный" г. Строитель руководитель народного самодеятельного коллектива фото видео студии "Векеа"
Краткое описание повода участия:
АНО Киностудия "Огненный рубеж" создана в августе 2019г. Основной целью создания Киностудии является "художественное воспроизведение подвигов советских солдат в годы ВОВ". Первый снятый фильм "Снежная баба" ссылка (https://disk.yandex.ru/i/yDyMP77dyZBHDw) , на поэму Губкинского автора Валерия Халанского, был удостоен Гран при областного кинофестиваля "Свои горизонты" (Белгород) и Гран при Международного Кинофестиваля "Я снимаю кино" имени Ю. Тарича (Беларусь). Также фильм был отмечен на Кинофестивале "Защитники отечества" - лучшая актёрская игра, на Кинофестивале "Место встречи" (Коломна) - За лучшую режиссуру и монтаж, стал финалистом Премии за доброту в искусстве "На благо мира" и многих других конкурсов и фестивалей.
Далее были сняты несколько фильмов в тематике видеопоэзии. «Голос друга» (https://disk.yandex.ru/i/fhSFFEZ_-gV0pw), «Рассказ танкиста» (https://disk.yandex.ru/i/Lipr26DdrClZBw) , « В окружении» (https://disk.yandex.ru/i/qQ2ommBtbWyYsQ) которые также стали победителями патриотических и литературных кинофестивалей («Бородинская осень», «Видеостихия», «Я снимаю кино» и других). Фильмы были показаны в школах и средних учебных заведениях с охватом не менее 6 000 чел.
В 2020 г. Наша Киностудия приступила к съёмкам полнометражного художественного фильма «Пушка» (https://disk.yandex.ru/i/ZZV69aHj7FVE5Q) . Фильм о неизвестных до сих пор событиях 1942 и 1943 г. происходивших во время оккупации и освобождения г. Старый Оскол. История одного артиллерийского расчета, который оставили прикрывать частичный отход наших войск. Фильм основан на реальных событиях, который был нами собран с помощью архивов и Министерства обороны РФ. В съёмках принял участие Народный артист России Назаров Юрий Владимирович. В настоящее время идет реализация проекта «Создание военно-исторического художественного фильма "Пушка"» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
В 2021г. совместно с "Историко-поисковым клубом "Патриот" был снят фильм «Пятеро смелых» (https://disk.yandex.ru/i/bbmItBwTfusXEA) . История пяти героев Советского союза, отдавших свои жизни в боях на Курской дуге. Фильм получил специальный приз «Белорусского союза кинематографистов», стал лауреатом фестиваля «Бородинская осень», лауреатом III степени кинофестиваля «От чистого истока» г. Москва.
С 2019 г. АНО Киностудия «Огненный рубеж» постоянно участвует в конкурсах и грантах. Проекты, которые стали победителями в региональном конкурсе на предоставление субсидий НКО Белгородской области – это:
1. «Сказка из песка» - проект направлен на творческое развитие детей с ограниченными возможностями путем занятий мультипликацией в технике песочной аннимации.
2. «Кино плюс театр» - проект для привлечения участников театральных студий в кинематограф. Сняты 6 короткометражных фильма.
3. «Создание молодёжной студии «Нетитры» - организация творческой группы киностудии. Обучение и практика ребят в сфере киноиндустрии. Снято 5 фильмов и телепередач.
4. «Я - Русский офицер» - проект по созданию серии фильмов о неизвестных подвигах наших воинов в локальных войнах. Великая отечественная война, Афганистан, Чечня, Сирия и Донбас. Первая часть была снята в г. Владикавказ. Съёмки второй части проходили на территории Луганской области близ города Изюм. Проект находится в стадии реализации.
5. «Всероссийский Кинофестиваль патриотического кино «Под чистым небом». В августе 2022г. в г. Строитель состоялся первый региональный Кинофестиваль «Под чистым небом», который создал большой положительный резонанс в обществе и в культурной жизни нашего региона. В связи с тем, что на Кинофестиваль было прислано много заявок из других регионов, а также в связи с поддержкой Кинофестиваля Министерством Культуры РФ и Министерством обороны РФ было принято решение второй Кинофестиваль провести во Всероссийском масштабе. На Кинофестиваль приглашены видные деятели Российской Киноиндустрии, педагоги, режиссёры и литераторы. Проект находится в стадии реализации на 2023г.
Проектом - победителем Президентского гранта стал проект «Мы память о подвиге вашем храним». Был снят документальный фильм о Белгородском герое фронтовике В. М. Шаповалове.
Проекты – победители Президентского фонда культурных инициатив:
1. Проведение регионального фестиваля-конкурса патриотического кино «Под чистым небом» - проект был успешно реализован.
2. Создание военно-исторического художественного фильма "Пушка". Фильм будет до снят до октября 2023г. Планируются показы в кинотеатрах, учебных и культурных заведениях Белгородской области.
3. «Театр в кадре» - продолжение проекта по работе с театральными студиями.

АНО Киностудия «Огненный рубеж» на сегодня имеет команду профессионально подготовленных сценаристов, операторов, монтажеров, актёров. Идёт тесное сотрудничество с Губкинским и Старо оскольскими театрами. Налажена работа с патриотическими клубами не только нашего региона, но и с ребятами из Воронежа, Брянска, Орла, Курска и других регионов. Участники клуба снимаются в массовых сценах и многих эпизодах. Считаем, что тема патриотического кино в настоящее время будет крайне востребована в образовательных учреждениях посредствам проведения Кино уроков. Это одна из наших целей.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:

Авторизация

Уважаемые члены жюри, авторизуйтесь в системе и оцените работу.