Белых Илона Леонидовна

Наименование организации, представляющей работу:
ОГБУЗ "Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа". Главный врач: Чефранова Жанна Юрьевна
Фамилия, имя, отчество участника:
Белых Илона Леонидовна
Фотография участника:
Белых Илона Леонидовна
Место работы участника или учёбы:
ОГБУЗ "Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа", руководитель пиар-службы
Краткое описание повода участия:
Добрый день! Поводом для участия в конкурсе стало желание рассказать о том, как в Белгородской областной клинической больнице Святителя Иоасафа формируется образ успешной, яркой клиники с профессиональным коллективом и современными технологиями, а также какая за этим стоит работа.

Ввиду того, что в 2022 году мою деятельность по продвижению и формированию позитивного имиджа клиники высоко оценили на Международном уровне, я подаю заявку.

В мае 2022 года я вошла в шорт-лист лучших пиарщиков России и ближнего зарубежья по итогам Международного конкурса "Пресс-служба года". Всего в конкурсе приняло участие порядка 600 человек, а членами жюри были профессиональные эксперты в области пиара и коммуникаций:

Игорь Ваган - пресс-секретарь Росстата;
Сергей Григоренко - заместитель руководителя отдела Центра общественных связей РАНХиГС при Президенте Российской Федерации;
Владимир Делов - доцент факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, и многие другие.

Как итог: в мае 2022 года я стала единственным призёром из Белгородской области в главной номинации конкурса "Пресс-секретарь - года". Это что касается официального повода моего участие.

Теперь хочется рассказать о том, что стоит за этой наградой.

Прежде чем стать руководителем PR-службы Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа я прошла интересный и сложный десятилетний путь журналиста. Работала корреспондентом в информационном агентстве "Бел.Ру", где не единожды участвовала и выиграла в конкурсах профессионального мастерства. Помимо этого, вместе с коллегами-журналистами запускала уникальное для региона сетевое издание "Открытый Белгород", в котором большое внимание уделялось культуре нашей области. Работала пресс-секретарем Департамента здравоохранения и социальной защиты Белгородской области.

В 2019 году, по инициативе главного врача клиники Жанны Юрьевны Чефрановой, я стала первым пиарщиком в регионе, который осуществляет свою работу в государственным медицинском учреждении. Дело в том, что данная клиника является флагманом белгородского здравоохранения.

3, 5 тысячи специалистов ежеминутно помогают пациентам всей Белгородской области, уникальные высокотехнологичные операции, тысячи спасённых жизней, огромная просветительская работа. Всё это заслуживало внимания в медиасреде, именно поэтому в клинике появилась моя должность.

С нуля были запущены аккаунты во всех социальных сетях:

https://vk.com/okbbelgorod
https://t.me/bokb_belgorod

Медицина консервативна. Однако, передо мной стояла главная и сложная задача - полностью изменить образ клиники, помочь пациентам в короткие сроки получать необходимую информацию, отвечать на острые вопросы, рассказывать актуальные новости, деликатно помогать решать проблемы каждого, кто нам пишет. Мы должны были стать другом белгородцев и разрушить стереотипы о том, что медицинские работники закрыты.

Мы должны были общаться с пациентами в социальных сетях просто и на одном языке, исключить канцеляризм и труднопроизносимые слова. :) У нас получилось.

Я создала ряд полезных рубрик, которые помогают нашим пациентам взглянуть на врачей по-новому. В рубрике "Приятно познакомиться" мы показываем лица наших специалистов. Помимо основной информации, (специализация и квалификация), я рассказываю о тех моментах жизни, которые обычно скрыты от общественности. Таким образом, наши пациенты узнают о том, что врачи и медицинские сестры клиники не только покоряют рабочие вершины, но и с удовольствием восходят на вершины Эльбруса или Арарата, занимаются спортом, участвуют в соревнованиях по мотоспорту, пекут торты для коллег, занимаются йогой, пишут стихи и музыку.

https://vk.com/okbbelgorod?w=wall-202669865_967

https://vk.com/okbbelgorod?w=wall-202669865_884

Мы увидели, что появление этой рубрики даёт свои плоды. Пациентам важно знать, кто их лечит. Социальное напряжение, которое является неотъемлемой частью любой социальной сферы ( в нашем случае) заметно снижается. Мы увидели, что количество благодарностей в адрес наших сотрудников заметно растёт.

Сегодняшние независимые оценки отзывов в Яндексе подтверждают, что 82 % отзывов в адрес специалистов клиники - положительные. Количество благодарностей в адрес специалистов в сравнении с 2018-ым годом увеличилось в пять раз (суммируются как благодарности написанные от руки, так и те, которые присылают в наши соцсети и в адрес Министерства здравоохранения региона). Это результат огромной работы специалистов клиники и пиар-отдела.

Жители видят, что больница открыта и позитивна, поэтому и сами включают оригинальность в благодарностях. Недавно пациент написал стихотворение-благодарность в адрес наших нефрологов. Он очень просил разметить этот текст в наших социальных сетях, потому что знает, что наши сотрудники являются подписчиками этих сообществ.

https://vk.com/okbbelgorod?w=wall-202669865_841

Пациенты забывают о своих страхах и записывают видео с рассказами о тех, кто их спас:

https://vk.com/okbbelgorod?w=wall-202669865_265

Люди узнают имена тех, кто их лечит, чтобы персонально выразить благодарность, просят разместить эти добрые слова в наших сетях.

https://vk.com/okbbelgorod?w=wall-202669865_837

https://vk.com/okbbelgorod?w=wall-202669865_397

За плечами наших специалистов накопленный опыт и багаж интересных клинических случаев. Это стало поводом для рубрики "Случай из практики", где я делюсь с жителями региона историями, которые воспринимаются не иначе, как чудо. Без преувеличения, по этим историям можно снимать сериалы о медицине, и даже "Доктор Хаус" не сравнится по своему сценарию с тем, что ежедневно происходит в наших стенах.

https://vk.com/okbbelgorod?w=wall-202669865_470

https://vk.com/okbbelgorod?w=wall-202669865_351

Наши специалисты перестали стесняться попадать в поле зрения, и теперь с удовольствием участвуют во всех событиях, которые призваны поднимать имидж учреждения. В этом году мы с радостью поучаствовали в федеральном видео-флэшмобе, где вместе с коллегами со всей страны показывали свои клиники.

https://vk.com/okbbelgorod?z=video-202669865_456239052%2F3347a8c5c1584dda2b%2Fpl_wall_-202669865

Блогосфера призвана и просвещать. Поэтому очень важно освещать проводимую работу в сетях. Так, например, мною был создан информационный проект: "Инсульт. Спасибо, что живой". Ежегодно, накануне Всемирного дня борьбы с инсультом, я с коллегами провожу социальные мероприятия, которые призваны научить наших жителей распознавать признаки острого нарушения мозгового кровообращения, ведь эти знания могут спасти жизнь.

Мы снимаем фильмы, где очень простым языком рассказываем о том, что чем раньше будет оказана специализированная медицинская помощь, тем эффективнее будет лечение. Зачастую, увидев дезориентированного человека с шатающейся походкой, прохожие могут подумать, что у него банальное алкогольное опьянение, и проходят мимо. Но ведь нам ничего не стоит быть чуточку внимательнее к окружающим.

https://vk.com/okbbelgorod?w=wall-202669865_224

Свои ролики мы выкладываем не только в наших социальных сетях и с поддержкой журналистов на телевидении. Мы упаковали эти ролики в QR-коды и разместили на остановочных комплексах областного центра.

https://vk.com/okbbelgorod?w=wall-202669865_251

Пациентам важно, чтобы их вопросы не оставались без ответов. Ещё до момента, когда проведение прямых эфиров в гос.учреждениях стали мейнстримом, мы ввели в своих сетях правило - собирать вопросы пациентов и общаться с ними онлайн. Так, прямые эфиры стабильно проходят с гинекологами, урологами, травматологами, хирургами и другими специалистами.

https://vk.com/okbbelgorod?w=wall-202669865_186

Наши соцсети - это и своего рода справочник для тех, кто хочет больше знать о мерах, которые нужно принимать при тех или иных заболеваниях. Именно поэтому я не обхожу стороной темы отравления, эпилепсии, термических ожогов. Часто при подобных проявлениях пациенты обращаются к так называемым проверенным народным методам. Мы же на своих страницах говорим фактами и учим наших жителей правильно действовать в подобных ситуациях.

https://vk.com/okbbelgorod?w=wall-202669865_169

https://vk.com/okbbelgorod?w=wall-202669865_100

Также мы учим белгородцев не пренебрегать клиническими рекомендациями, обновлять свои домашние аптечки. В одном из таких видео заведующая отделением клинической фармакологии Елена Александровна Шмыкова очень понятно рассказывает нашим подписчикам о том, какие препараты необходимо иметь у себя дома.

https://vk.com/okbbelgorod?w=wall-202669865_994

Как пиарщик я нахожусь в постоянном контакте с прессой и еженедельно предоставляю им массу интересных информационных поводов. Сотрудничество с журналистами стало тесным, а я, в свою очередь, благодарна им за то, что они помогают нам делать одно общее дело.

О нас говорит как региональная пресса, так и федеральная.

https://www.youtube.com/watch?v=TShRTsGryvo

Мы часто звучим в позитивном ключе на страницах белгородских пабликов. Внимание привлекают наши мероприятия, которые проводятся для специалистов учреждения. Зарядки на свежем воздухе для сотрудником с богатырём Ярославом Крупновом, мотопробег в честь Дня медицинского работника, костюмированное поздравление наших милых сотрудниц с 8 марта, флэшмобы и акции - всегда находят интерес в сети.

Если нас хвалят - мы радуемся. Если нас ругают - мы реагируем.

Работа в Белгородской областной клинической больнице Святителя Иоасафа, несмотря на то, что я здесь уже четвёртый год, всё ещё меня удивляет и восхищает. Когда каждый день видишь чудо, которое происходит не по щелчку пальца, а силами больших профессионалов, хочется сделать всё, чтобы об этом чуде знали все.

Что я и делаю.


P.S. Буду рада видеть вас в числе наших подписчиков. https://vk.com/okbbelgorod
https://t.me/bokb_belgorod :)
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:

Авторизация

Уважаемые члены жюри, авторизуйтесь в системе и оцените работу.