Андреева Анастасия Игоревна

Наименование организации, представляющей работу:
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Дом пионеров и школьников Чернянского района"
Фамилия, имя, отчество участника:
Андреева Анастасия Игоревна
Фотография участника:
Андреева Анастасия Игоревна
Место работы участника или учёбы:
ГБОУ "Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат", 10 класс
Краткое описание повода участия:
Я – волонтер! Горжусь я этим званьем!
Мы «Вместе» - это навсегда!
Всем помогать – мое призванье,
Творить я буду добрые дела!

Еще, друзья, я – волонтер Победы
Вступила во всероссийские ряды
Мы сохраним Победу наших дедов
О Ветеранах должны все помнить мы!

Я – Волонтер! И этим я горжусь,
Прийти на помощь первым не стыжусь!
«Спасибо» тихое - моя награда!
Я – волонтер! Нет для меня преграды.

Я, Андреева Анастасия Игоревна, в волонтерском движении с 5 класса. Сначала входила в школьный волонтерский отряд «Помощь идет», где вместе с ребятами проводили волонтерские акции и организовывали социальные мероприятия. В копилке наших школьных дел мероприятия и акции социальной и экологической направленностей.
С 2019 года я являюсь волонтером Чернянского местного отделения «ВМЕСТЕ», который функционирует на базе Чернянского ЦМИ. В этом же году я стала и Волонтером Победы. После школы, ежедневно, я спешила в родной Центр молодежных инициатив, чтобы принять участие в акциях и мероприятиях. С этого учебного года я обучаюсь в белгородском лицее, но все также в выходные спешу в Чернянку и родной ЦМИ. Уверена, что единомышленников найду и в Белгороде, где будем вместе помогать.
Вместе с единомышленниками, чернянскими волонтерами, мы провели много добрых и полезных дел. Помогали в организации и проведении районных праздников, мероприятий, спартакиад, фестивалей и конкурсов (День Победы, День поселка, патриотические форумы и митинги, спортивные соревнования, культурно-спортивные эстафеты и фестивали ГТО, культурно-массовые мероприятия т. п.).
Еженедельно, вместе с представителями молодежной политики района, мы организовываем и проводим акции по различным направлениям. Больше всего в своей добровольческой деятельности я люблю такие направления, как:
 Социальное.
 Экологическое
 Событийное
 Волонтеры Победы
 Агитационно-пропагандистское.

В рамках социального волонтерства я участвую в организации и проведении различных акций и мероприятий на различные темы, не только в ЦМИ, но и на территории района. Вместе с ребятами мы организовываем мастер-классы в микрорайонах, где организовываем активный отдых для таких же ребят, как мы, для малышей, рассказываем о том, что важно вести здоровый образ жизни, помогать старшим, нуждающимся, беречь природу, а главное, быть Патриотом своей Родины.

В рамках агитационно-пропагандистского направления в тесном сотрудничестве с представителями ОМВД (ГИБДД, комиссии по делам несовершеннолетних, участковыми), МЧС - мы проводим акции и мероприятия, фестивали, конкурсы, где всем жителям района напоминаем о необходимости соблюдения правил дорожного движения, ношения светоотражающих элементов, о том, что детям необходимо в нужное время быть дома, а родителям напоминаем, что они собственным примером показывают своим детям, как правильно себя вести на дорогах и в жизни. За круглым столом с представителями контрольно-надзорных органов мы обсуждаем проблемы и планы мероприятий, который проводим в молодежной среде.

Экологическое и событийное волонтерство: эти направления сопровождают меня в дополнительном образовании, повседневной жизни, досуге моей семьи и моем личном, о которых я рассказала более подробно ниже.
Но больше всего я люблю направление – Волонтеры Победы. Мы вместе с ребятами оказываем помощь ветеранам, посещаем их, помогаем в наведении порядка на участке, дома. Очень люблю с ними беседовать. Особенно, когда рассказывают о событиях военных лет. И считаю, что это наш долг – помогать этим Великим людям – Ветеранам. Всегда с трепетом общаюсь с ними. Вместе с ребятами мы записывали рассказы Ветеранов, вдов участников ВОв, чтобы сохранить историю и не дать ее переписать. Мы также активно посещаем музейные выставки, изучаем историю в исторических квестах, принимая в них участие, являемся организаторами Бессмертного полка. Не пропускаю акции «Дорога к обелиску», где наводим порядок на мемориалах, обелисках и могилах участников ВОв и участников боевых действий. А с этого года мы планируем подготовить ряд социальных роликов патриотической направленности, где будем говорить о важности патриотизма и недопущении переписи истории страны. Ведь мы – Поколение Победителей и должны сохранить это для будущих поколений. Именно поэтому в моей добровольческой деятельности самое любимое направление – это ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ.

Акции, в которых я принимала участие, внесены в мою Волонтерскую книжку, которая прикреплена в Приложении.

С 1 класса я посещаю Станцию юных натуралистов. Я очень люблю природу и все, что с ней связано. Меня очень волнует проблема загрязнения нашей окружающей среды. Именно поэтому я активно вместе с педагогами принимала участие в конкурсах и мероприятиях, направленных на защиту нашей окружающей среды. Мы разрабатывали проекты по экологическому волонтерству, организовывали выставку фотографий и плакатов, проводили социальные акции («День Земли», «Не рубите елочку зимой», «День без автомобильного транспорта», «Покормите птиц зимой», «Раздельный сбор мусора», «Первоцвет», «Сбережем родную природу», «Сдай макулатуру», «Дерево Победы» и др.), проводили мероприятия и встречи в школах района, где рассказывали ребятам о том, что необходимо беречь свою природу и не загрязнять ее. В моей копилке много Грамот и Благодарностей за годы учебы в Станции юных натуралистов. В 2021 году я приняла участие в областном фестивале «Белгород в цвету», где предложила свой экологический проект - конкурсную работу – экологическую зону «Сад желаний», где я стала обладателем Золотой медали. Но самое главная моя награда – это грант на реализацию этого проекта. Теперь экологическая зона «Сад желаний» появилась в Центральном парке п. Чернянка и радует своих жителей. А я еженедельно ее посещаю и помогаю в ее содержании и благоустройстве.

С 2021 года в добровольческую деятельность активно включились и члены моей семьи. Мы вместе с другими семьями из ТОСа «В гостях у сказки» (ссылка на группу ВКонтакте https://vk.com/tosvgus31 ) начали развивать семейное волонтерство. В копилке наших дел экологические акции в скверах поселка Чернянка, проведенные экологические сплавы и акции у реки Оскол, высадка молодых саженцев в скверах района. Мы с удовольствием участвуем в событийном волонтерстве вместе всей семьей: фестивали многодетных семей, фестивали ГТО, культурно-спортивные и патриотические мероприятия, проводимые в районе. Ежеквартально посещаем Чернянский реабилитационный центр «Семья», где для ребят оказываем помощь, проводим развлекательные и познавательные мероприятия, мастер-классы.

Вместе со своей семьей мы принимаем активное участие в жизни нашего ТОСа «В гостях у сказки». Организовываем акции и мероприятия, благоустраиваем общую территорию, принимаем участие в организации мероприятий не только для жителей ТОСа, но и для других граждан (инвалидов, одиноких людей, многодетных семей).

С 2022 года в нашем районе появилось новое направление добровольческой деятельности – «Волонтеры культуры». Я с удовольствием включилась в работу этого направления, которое активно развивается в Центре культурного развития п. Чернянка. Теперь вместе с представителями культуры и волонтерами мы участвуем в организации и проведении фестивалей, выставок, популяризируем искусство, чтение, помогаем при проведении культурно-массовых мероприятий в сфере культуры, участвуем в тематических мероприятиях, театральных постановках, а также оказываем помощь ветеранам – работникам сферы культуры.

Я очень люблю животных. И проблема бездомных животных меня не оставляет в стороне. Вместе со своей семьей и семьями нашего ТОСа мы провели несколько акций: «Каждому ребенку по котенку», «Каждой собаке по будке». Брошенных и бездомных животных мы забираем на передержку, кормим, отмываем, фотографируем и снимаем про них небольшой ролик, размещаем его в социальных сетях, или распространяем листовки и ищем для этих животных заботливые руки. За 1,5 года мы пристроили 15 котят и 11 щенят. Нашли новых хозяев для шиншиллы, 2х попугаев, 5 морских свинок и 2х крыс. И пусть это капля в море, но если одно животное обрело дом, значит мы в правильном направлении.

Впереди много добрых дел!
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:

Авторизация

Уважаемые члены жюри, авторизуйтесь в системе и оцените работу.