Долгих Ирина Евгеньевна

Наименование организации, представляющей работу:
Управление социальной защиты населения Белгородской области
город Белгород, проспект Славы, 24
Батанова Елена Павловна - первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области - начальник управления социальной защиты населения Белгородской области
тел./факс (4722) 27-62-25
Фамилия, имя, отчество участника:
Долгих Ирина Евгеньевна
Фотография участника:
Долгих Ирина Евгеньевна
Место работы участника или учёбы:
Директор областного государственного бюджетного учреждения "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями имени В.З. Гетманского"
Краткое описание повода участия:
Ирина Евгеньевна Долгих успешно руководит реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями имени В.З. Гетманского с 2006 года и собственным примером постоянно мотивирует коллектив на достижение стабильно высоких результатов в профессиональной деятельности. Основное кредо ее работы – воплощение идеалов благотворительности и милосердия через формирование духовно-нравственной позиции по отношению к себе и окружающим.

Ежегодно центр во главе с директором И.Е. Долгих становится площадкой для реализации ярких инновационных проектов и социальных практик, получающих грантовую поддержку и признание, привлекающих внимание общественности к проблемам детей-инвалидов.

Наиболее значимые достижения И.Е. Долгих за 2019 год:
Международный уровень.
Социальное партнерство И.Е. Долгих в Международной школе волонтеров «Доброволец» (2016-2019 г.г.). Ирина Евгеньевна организовала подготовку спикеров школы волонтеров из числа специалистов областного реабилитационного центра.
Всероссийский уровень.
И.Е. Долгих – автор и руководитель федерального проекта «Мост доверия», победившего в конкурсе инновационных социальных проектов в 2018-2019 г.г., получившего финансирование в объеме 1,5 млн. рублей от Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В проекте приняли участие 15 организаций и более 400 человек, включая 25 пар наставник-ребенок. В результате реализации проекта «Мост доверия» созданная система добровольного наставничества для детей-инвалидов признана эффективной и успешно зарекомендовала себя как инновационная социальная практика (по оценке общественной экспертизы и специалистов федерального фонда, сертификат прилагается).
Региональный уровень.
1. И.Е. Долгих - лауреат премии Регионального отделения Белгородской области «Всероссийская организация родителей детей – инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» (ВОРДИ) «Родительское спасибо», номинация «За социальную поддержку семей, воспитывающих «особых» детей и взрослых» (диплом №8/08, копия прилагается). Премия учреждена Общероссийской общественной организацией «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» и присуждается гражданам Российской Федерации, которые внесли существенный вклад в построение системы помощи детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и их семьям.
2. Коллектив областного реабилитационного центра под руководством И.Е. Долгих награжден Дипломом профессионального признания за развитие инновационных технологий и стабильно высокие показатели эффективности деятельности в системе социальной защиты населения области в 2019 году (Постановление коллегии УЗСН Белгородской области от 20 марта 2020 года, №1, копия диплома прилагается).
3. За добросовестный труд и высокий профессионализм в 2019 году И.Е. Долгих награждена почетной грамотой Губернатора Белгородской области Е.С. Савченко (копия прилагается).

И.Е. Долгих уделяет большое внимание селективному развитию кадрового потенциала сотрудников, внедрению передовых форм взаимодействия с воспитанниками реабилитационного центра. В 2019 году, благодаря ее небезразличному отношению к делу и дальновидному руководству, были достигнуты высокие результаты работы коллектива.
Всероссийский уровень
1. Победа в 2019 году в конкурсе Министерства просвещения Российской Федерации «Современные практики формирования бытовых навыков обучающихся различных категорий (в том числе с ОВЗ)», номинация «Лучшая практика формирования социально-бытовых навыков посредством реализации дополнительной общеразвивающей программы обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (копия диплома прилагается).
2. Победа воспитателя реабилитационного центра Ворониной И.И. во Всероссийском конкурсе «Школа Рыбаков Фонда» «I- Учитель». На конкурс была представлена авторская разработка по использованию инновационной методологии интерактивного форум-театра и ее эффективности в коррекционно-педагогической деятельности реабилитационного центра (диплом выдан 20 декабря 2019 года, копия прилагается).
Региональный уровень
1. Победа в V областном конкурсе общеобразовательных (общеразвивающих ) программ по дополнительному образованию (для детей с ОВЗ) «Дополнительная программа по формированию коммуникативных моделей поведения у детей с ограниченными возможностями средствами форум-театра» (копия приказа о награждении прилагается).
2. Победа психолога Федосеевой Г.А. в областном конкурсе профессионального мастерства среди педагогов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и социально-реабилитационных учреждений для несовершеннолетних «Доброе сердце-2019» (копия диплома прилагается).
3. Достижения воспитанников областного центра в 2019 году: В. Беспалова, А. Черных заняли 1 место в региональном конкурса «Читающая семья – читающая страна» в номинации «Семейный кинематограф» (БелИРО); Скрементов Алексей занял 1 место в областном Пасхальном конкурсе- фестиваль детского творчества «Радость души моей», номинация «Эссе»; Смыкалова Весна - областная ярмарка декоративно-прикладного и народного творчества «Традиции нашего края в традициях нашей семьи» с участием семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (диплом 1 степени).

Неотъемлемое качество И.Е. Долгих – способность привлечь внимание и убедить представителей бизнес-сообщества в необходимости оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и семьям, их воспитывающим, активной поддержки и всестороннего развития волонтёрского движения.
Постоянное стремление вперёд в поиске нестандартных решений, требовательность к себе и окружающим, ответственное отношение к работе и выраженные лидерские качества директора реабилитационного центра И.Е. Долгих – примеры, достойные подражания, слагаемые успеха возглавляемого областного реабилитационного центра, высокой социальной эффективности, ярких достижений и реализации самых смелых планов.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов: