Мирошникова Людмила Васильевна

Наименование организации, представляющей работу:
Самостоятельное участие
Фамилия, имя, отчество участника:
Мирошникова Людмила Васильевна
Дата рождения участника конкурса:
08.11.1963
Фотография участника:
Мирошникова Людмила Васильевна
Место работы участника или учёбы:
пенсионер
Краткое описание повода участия:
В период 2020-2021 годов проведена работа по поиску и установлению имен солдат, погибших на территории сел Вислое, Калинино, Терновка, Шопино Яковлевского городского округа, чьи имена ранее не были увековечены. 9 мая 2021 года в с. Терновка произошло открытие 6 мемориальных плит в память об этих бойцах – 219 имен. Найдены родственники 25 солдат, теперь они знают, что имена их отцов и дедов не забыты. Проделана большая работа по поиску фотографий солдат, захороненных в братской могиле с. Терновка. Нашлись спонсоры, которые смогли оплатить изготовление портретов бойцов. В торжественной обстановке 36 штендеров с фотографиями солдат были переданы в школьный музей МБОУ «Терновская ООШ», чтобы 9 Мая в шествии «Бессмертного полка» учащиеся могли пронести портреты солдат, защищавших их малую Родину и погибших на этой земле.
Меня часто приглашают выступать на уроках мужества в школы города Белгорода и области, в городские библиотеки. О моем увлечении пишут в местных газетах, снимают репортажи областные телерадиокомпании, зовут на радиоэфиры. Также публикую свои патриотическое рассказы и интересные истории поисков в журналах «Пенсионерская правда», «И Жизнь, и Слезы, и Любовь», «Душевные встречи».
В 2020 году я стала номинантом регионального гражданского форума «Время наших инициатив» (номинация «Траектория добра»), получила благодарность директора МБОУ «Терновская ООШ» за плодотворную работу, большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения и в связи с празднованием 76 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Всего за 6 лет увлечения поисковой работой найдено более 70 документов и мест захоронений воинов, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, увековечены имена 341 солдата, установлено 9 памятных плит на основании собранных мной списков, проведено 15 уроков мужества. Пишут письма из всех уголков страны с просьбой найти весточку об их герое, обращаются за поисковой помощью в социальных сетях.
Моя поисковая и воспитательная работа еще не закончена. Сегодня историю войны пытаются изменить. Я хочу сохранить правду о Победе для подрастающего поколения – наших детей и внуков. Поисковую работу я посвящаю своим дедам, не вернувшимся с полей сражений.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов: