Капустина Татьяна Александровна

Наименование организации, представляющей работу:
Муниципальное казенное учреждение культуры "Старооскольская Централизованная библиотечная система" (сфера деятельности - культура и досуг),
Белгородская область, город Старый Оскол, мкр. Жукова д.30в
Директор - Капустина Татьяна Александровна
Тел.: +7(4725)46-01-80, 46-01-09
Фамилия, имя, отчество участника:
Капустина Татьяна Александровна
Дата рождения участника конкурса:
20.07.1987
Фотография участника:
Капустина Татьяна Александровна
Место работы участника или учёбы:
Муниципальное казенное учреждение культуры "Старооскольская Централизованная библиотечная система"
Краткое описание повода участия:
Капустина Татьяна Александровна, после окончания в 2009 году Белгородского государственного института культуры и искусств, свою трудовую деятельность начала в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина муниципального казенного учреждения культуры «Старооскольская Централизованная библиотечная система» (МКУК «Старооскольская ЦБС) в должности методиста-менеджера. По профилю окончены с отличием следующие учебные учреждения:
- Белгородский государственный институт культуры и искусств, библиотечно-информационный факультет, квалификация «Менеджер информационных ресурсов» по специальности «Библиотечно-информационная деятельность».
- магистратура Белгородского государственного института искусств и культуры, факультет социально-культурной и информационно-библиотечной деятельности, направление подготовки 51.04.06 «Библиотечно-информационная деятельность»;
- пройден конкурсный отбор и зачисление на бюджетной основе в аспирантуру Белгородского государственного института искусств и культуры, факультет социально-культурной и информационно-библиотечной деятельности, направление 45.06.01 «Языкознание и литературоведение» профиль «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение». В 2020 году успешно сдан кандидатский минимум и получен диплом аспиранта. На данный период времени, ведется работа над диссертационным исследованием с последующей его защитой перед диссоветом Санкт-Петербургского государственного института культуры.
С 2017 года и по настоящее время Татьяна Александровна является руководителем муниципального казенного учреждения культуры «Старооскольская Централизованная библиотечная система», которая состоит из 35 муниципальных общедоступных библиотек. Количество работников в библиотеках МКУК «Старооскольская ЦБС» - 112 человек.
За период работы Т.А.Капустиной в должности руководителя библиотечной системы, в библиотеках МКУК «Старооскольская ЦБС» были проведены особо значимые для жителей района мероприятия, посвященные Году театра, Году Памяти и Славы, 222-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Совместно с другими организациями и учреждениями Белгородской области и регионов России успешно реализованы творческие проекты. Проведены сотни тематических мероприятий - встреч, заседаний клубов, лекториев, презентаций, квестов, флешмобов, акций, букроссинга и посткроссинга.
Татьяна Александровна разрабатывает и внедряет новые формы и методы библиотечной работы, методические рекомендации по проведению мероприятий. В результате социально-экономических изменений, деятельность библиотек видоизменяется, разрабатываются новые подходы в управлении. В этих условиях одним из эффективных направлений библиотечной деятельности является разработка проектов и программ. Например, в рамках 45-летия Оскольского электрометаллургического комбината и 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина, фасад Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина отдали профессиональным художникам для перевоплощения. За 24 дня художникам и дизайнерам из Перми, Ивановской области, Нижнего Новгорода и Старого Оскола удалось создать яркую 3D-полку с книжными переплетами сказок и произведений великого русского поэта А.С.Пушкина. Библиотека им. А.С.Пушкина стала одной из главных достопримечательностей не только города Старый Оскол, но и Белгородской области. На термостойкие фасадные отделочные материалы, аэрозольную краску в 34 оттенках и трафареты было потрачено 2 350 000 рублей.
Начиная с 2019 года, соблюдая приятную традицию по преображению библиотечного пространства, фасад модельной детской библиотеки №12 превратился в яркое полотно для детского творчества. В рамках проекта «Кисти, краски, два ведра» за четыре субботника, с двумя ведрами краски, два художника и 12 волонтеров преобразили вход в библиотеку. Рисунки трех победителей городского конкурса рисунков были перенесены на стены. Читатели не собираются останавливаться на достигнутом – еще есть свободные стены для яркого детского творчества.
Среди 58 субъектов Российской Федерации модельная библиотека №14 им. митрополита Макария (Булгакова), расположенная на улице Ленина д.35, стала победителем конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в 2019 году национального проекта «Культура». На модернизацию библиотеки из федерального бюджета было выделено 5 млн. рублей, из регионального и местного бюджетов на проведение ремонтных работ - более 7 млн. рублей. Столкнувшись с непредвиденными проблемами в ходе ремонта, который позже перешел в реконструкцию, библиотека кардинально изменилась. От прежнего здания остались лишь стены, но удалось сохранить исторический облик и создать комфортные условия в соответствии с современными требованиями. В библиотеке созданы зоны случайного чтения, кинозал, папаленд, хобби-пространство, центр интеллектуальных игр, карьера-центр для молодежи. Теперь это действительно библиотека нового поколения.
В связи с проникновением Интернета во все сферы жизнедеятельности людей, у человека появляется возможность осуществлять многие повседневные действия при помощи интернет-технологий (покупки, образовательные программы, фильмы, музыка) - все это доступные сферы в сети. Мы решили уйти от мира технологий и машин, и предложили нашим читателям и жителям округа принять участие в проекте «От BOOKcrossing к POSTcrossing: приветы со всего света». Посткроссинг - это сетевой проект, благодаря которому его участники могут обмениваться бумажными почтовыми открытками по всему миру. За два года существования проекта, в библиотеку им. А.С.Пушкина пришло более 80 открыток из Москвы, Краснодара, Нижнего Новгорода, Валдая, Красноярска, Сочи. А один из друзей библиотеки подарил книгу стихов А.С.Пушкина в миниатюре (1,7 см*2 см). Проект продолжается. Благодаря полученным открыткам, у читателей и специалистов библиотек округа есть возможность поближе познакомимся с различными культурами и городами нашей страны.
В связи с распространением коронавирусной инфекции библиотеки ЦБС перешли на онлайн-режим работы. Библиотеки активно осваивали новые формы работы и расширяли аудиторию удаленных пользователей. С помощью социальных сетей во время карантина было налажено постоянное взаимодействие с читателями: публиковались онлайн-рекомендации, видеоролики, познавательные фильмы, обзоры творчества писателей-классиков, тематические подборки.
С использованием платформы «Zoom», специалистами библиотек округа успешно реализован проект «Проведение межрегионального литературно-художественного веб-биеннале «Градинаровские чтения» на базе библиотек Белгородской области и Красноярского края». Организованный телемост в этот день соединил три библиотечных системы Российской Федерации, временная разница между которыми составила 4 часа. Первыми выступили специалисты Централизованной библиотечной системы Красноярского края. Полная запись встречи доступна по ссылке - https://vk.com/wall251110778_3368
В онлайн-режиме на платформе Zoom с участием студентов агротехнологического колледжа г.Старый Оскол и студентов кафедры библиотечно-информационной деятельности Белгородского государственного института искусств и культуры проведен музыкально-поэтический вечер, посвященный 140-летию со дня рождения А.А. Блока. Ведущий актёр Старооскольского театра для детей и молодежи им. Б. Равенских Сергей Скоков записал обращение к зрителям, в котором прозвучали песни на стихи Блока и был продемонстрирован фрагмент спектакля «Блок». К мероприятию в качестве слушателей присоединились российские библиотеки, носящие имя А.А. Блока из Нижнего Новгорода, Самары, Тверской области. Видеозапись трансляции доступна по ссылке - https://vk.com/id251110778?w=wall251110778_3382%2Fall
Благодаря партнерским отношениям общественности округа с директором старооскольской библиотечной системы, площадки библиотек округа всё активнее привлекают внимание не просто как место, где можно взять или почитать книгу, но и как свободное пространство для творчества: где можно провести встречу, лекцию, мастер-классы и многое другое. Необычное оформление помещений, полки с книгами, яркие книжные инсталляции и нестандартные архитектурные формы внутренних залов библиотек уже давно привлекают внимание любителей и профессионалов фотографии.
Зал каталогов Центральной библиотеки им А.С.Пушкина для фотосессий был использован модным молодым дизайнером Ану Каспер. Платья, созданные Ану, идеальны на каждый день и не только, их отличают интересные формы, необычный крой, интересные детали. Девушки в этих платьях имеют внутреннюю притягательность, как будто, возвращая нас в начало ХХ века, где женщина была воплощением женственности, элегантности и утонченной красоты. Силуэты платьев подчеркивают все достоинства фигуры, делая образ загадочным, запоминающимся.
Читальный зал Центральной библиотеки им А.С.Пушкина и второй этаж модельной библиотеки им. митрополита Макария (Булгакова) №14 с уникальной открытой кирпичной кладкой начала XX века активно используется фотографами креативной фотостудии «Пятница». А зал модельной библиотеки им. митрополита Макария (Булгакова) №14 стал площадкой для съемки одного из выпусков проекта «Духовные ключи. По улицам прошлого» информационного митрополичьего центра «Православное Осколье» - http://stal-nevsky.ru/?p=34042
Для привлечения новых читателей специалисты библиотек Старого Оскола не только пересмотрели график работы, но и наполнили пространство новыми событиями. В марте 2021 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина стартовал проект «#PRO100_Пятница», аналогов которому в библиотеках не было: это серия встреч в абсолютно необычном для библиотек формате. С 19-00 до 00-00 часов гостей с порога встречала громкая музыка. Проект «PRO100 пятница» разрушила стереотип, что тишина должна быть в библиотеке. Мастер-класс игры на барабанах, эксперименты в японской кухне, мастер-классы по ведению своей странички в «Инстаграм» от популярного блогера, советы от профессионального фотографа, занятие по скорочтению, лекции по нумерологии – десятки локаций и сотни гостей. С марта по октябрь 2021 года проведено 5 вечерних мероприятий, посетителями которых стали 376 горожан в возрасте от 15 до 37 лет. Впервые записались в библиотеку 27 пользователей. Как показывает опрос среди участников, эти вечерне-ночные события не противоречат предназначению библиотек как храма культуры – они становятся центром притяжения для молодых жителей города и особенно по вечерам.
Татьяна Александровна принимает участие в федеральных, областных и межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах, курсов повышения квалификации и различных форумах, в организации системы непрерывного профессионального образования посредством тренингов, школ мастерства, постоянно повышает свой профессиональный и образовательный уровень:
- в августе 2021 года Татьяна Александровна стала одним из участников выездного летнего лагеря молодых библиотекарей России «БиблиоМещёра-2021». Такие возможности для специалистов и руководителей в библиотечной среде предоставил Международный Информационный Нобелевский Центр при поддержке рязанской компании «Радуга-ЛИК», разработчика дискавери-сервиса «Библиопоиск». «БиблиоМещёра» продолжил традицию проекта «БиблиоТаврида», пять смен которого, прошли в период с 2015 по 2019 годы при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Отбор участников осуществлялся на конкурсной основе по результатам онлайн-собеседования. Подать заявку на участие могли сотрудники библиотек в возрасте до 35 лет, имеющие высшее или среднее специальное образование. География этого года включила города России, среди которых: Киров, Старый Оскол, Астрахань, Благовещенск, Вологда, Липецк, Калининград, Москва, Рязань, Мурманск.
- в мае 2021 года в Петрозаводске - Библиотечной столице России 2021 года - при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Республики Карелия прошел Всероссийский Библиотечный Конгресс: XXV Юбилейная отчетно-выборная ежегодная конференция Российской Библиотечной Ассоциации. В работе круглого стола «Библиотечные здания, архитектура, дизайн, организация пространства» (на Zoom-платформе) приняла участие Т.А.Капустина, директор МКУК «Старооскольская ЦБС» с докладом на тему «Новое в старом, а также опыт модернизации библиотечного пространства в объекте культурного наследия». Из Белгородской области в конгрессе приняла очное участие Н.П.Рожкова, директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки, а Т.А.Капустина участвовала заочно;
- на базе Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина была проведена профессиональная встреча «Современная библиотека - новые возможности» с участием И. Калинова, заместителя генерального директора библиотеки им. Н.А. Некрасова; А. Москалевой, руководителя отдела «Центр культурных программ и выставочной работы» РГБМ; М. Ефимовой, зав. сектором психологической помощи и социальной адаптации молодежи РГБМ; Т. Багаевой, куратором образовательной программы «Менеджмент в сфере культуры: стратегии успеха», руководителя Образовательного департамента Московского музея современного искусства. Присутствующие – специалисты библиотек Старооскольского городского округа, п. Чернянка и Губкинского городского округа. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы библиотечного обслуживания, роли библиотек в современном мире. Были прослушаны лекции московских специалистов;
- в ходе рабочей встрече с участием сотрудников проектного офиса Российской государственной библиотеки по созданию модельных муниципальных библиотек Капустина Т.А. директор МКУК «Старооскольская ЦБС» поделилась опытом реализации нацпроекта «Культура» на тему «Особенности реализации нацпроекта «Культура» в части создания библиотек нового поколения в Старооскольском городском округе». Также в рабочей встрече приняла участие Т.М.Шмидова, заместитель начальника управления культуры администрации Старооскольского городского округа (г. Белгород);
- в III Общероссийской конференции «Фабрика пространств. Среда», посвященной практике и стратегическому развитию общественных пространств разных типов, объединенных одной целью - вовлечение граждан в социальную активность (г. Москва);
- в курсах повышения квалификации руководителей муниципальных учреждений культуры и искусства по программе «Основы внедрения бережливого управления в муниципальных и государственных учреждениях культуры Белгородской области» (г. Белгород);
- в курсах повышения квалификации руководителей муниципальных библиотек по программе «Директор, как стратегический и кризисный менеджер» (г. Белгород);
- Капустина Т.А., директор МКУК «Старооскольская ЦБС» прошла недельную стажировку по программе «Менеджмент в культурной сфере: стратегии успеха» культурной платформы АРТ-ОКНО и Московского музея современного искусства (г. Москва);
- с применением дистанционных образовательных технологий прошла заочное обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации Краснодарского государственного института культуры «Фандрайзинг в культуре: стратегии привлечения ресурсов».

Анализ деятельности директора МКУК «Старооскольская Централизованная библиотечная система» свидетельствует о поиске новых форм, расширяющих библиотечное пространство. Библиотеки всё чаще становятся местом проведения свободного времени читателей, востребованы как центры информации и досуга населения. Развиваются партнёрские связи с муниципальными органами власти, учреждениями образования и культуры, общественными организациями. Активным и содержательным является присутствие ЦБС в сети Интернет, влияние на развитие библиотечного дела в Старооскольском городском округе, продвижение книги и чтения.
С 2020 года совместно со специалистами библиотек, Т.А.Капустина проходит несколько вариантов функционирования библиотек:
- работа в режиме самоизоляции, когда «библиотека закрыта»: в этот период библиотеки перешли на дистанционное обслуживание; организовывали онлайн-мероприятия и выставки; активно занимались самообразованием, принимая участие в онлайн-курсах библиотек России;
- работа с посетителями в режиме «соблюдаем меры безопасности», организация мероприятий вне помещений: в этот период библиотеки обслуживали посетителей, соблюдая меры безопасности; организовывали онлайн-мероприятия и выставки; занимались информационно-библиографической работой; работали с фондами и каталогами; организовывали мероприятия, экскурсии на территории возле библиотеки, улице, в парках, скверах, на природе. Литературные подиумы, акции «Вместе с папой в библиотеку», «БиблиоНочь», «Ночь искусств», «Подари книгу - подари мечту», «Пушкинский праздник», презентации книг, творческие встречи, онлайн-мосты становятся всё более популярными и востребованными среди жителей округа. В 2020 году на развитие библиотечного дела из внебюджетных источников было привлечено 919 825 руб., в 2021 году - 1 021 343 рубля.
Под руководством Татьяны Александровны Капустиной, библиотеки МКУК «Старооскольская ЦБС» ежегодно занимают призовые места в рейтинге среди учреждений культуры Белгородской области. По итогам работы муниципальных библиотечных учреждений Белгородской области в 2019 и в 2020 году МКУК «Старооскольская ЦБС» заняла первое место.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов: