Зубкова Марина Анатольевна

Наименование организации, представляющей работу:
Муниципальное казенное учреждение культуры "Корочанская центральная районная библиотека имени Н.С. Соханской (Кохановской)", культура, г. Короча, директор Малахова Марина Викторовна, 8 (47231) 5-50-57
Фамилия, имя, отчество участника:
Зубкова Марина Анатольевна
Дата рождения участника конкурса:
07.12.1967
Фотография участника:
Зубкова Марина Анатольевна
Место работы участника или учёбы:
Большехаланская модельная авторская "Библиотека хлеба", заведующая
Краткое описание повода участия:
Зубкова Марина Анатольевна, 1967 года рождения, работает заведующей Большехаланской авторской модельной библиотекой с 1994 года. Имеет высшее экономическое образование. Зарекомендовала себя как специалист высокого профессионального уровня, инициативный и ответственный, обладающий творческим подходом в реализации задач. Пользуется авторитетом среди коллег и читателей.
Под руководством М.А. Зубковой Большехаланская библиотека стала современной и востребованной.
В 2011 году библиотека получила статус «Модельная библиотека», который с успехом подтвердила в 2020 г. В 2014 году Большехаланской библиотеке присвоено звание Авторская библиотека — «Библиотекой хлеба». Именно здесь сохраняются и приумножаются знания и умения по выращиванию зерновых культур и производству хлеба. Разработанные библиотекой познавательные краеведческие экскурсии «Большехаланский карвай: читая, изучаем», которые проводятся для жителей и гостей села Большая Халань, пользуются заслуженной популярностью. В продолжение начатой работы по возрождению традиций хлебопечения в Большой Халани Зубкова М.А. выступила инициатором создания в селе музея хлеба. В 2019 году музей был открыт.
Много лет библиотека занимается волонтерской деятельностью, обслуживая пожилых людей и инвалидов на дому. А волонтерский отряд «Библиотечный ЗОЖ-пост» ведет активную деятельность по продвижению идей здорового образа жизни в молодежную и подростковую среду. Отряд неоднократно становился победителей и призером областного конкурса «Молодежь – за ЗОЖ».
В 2020 г. Зубковой М.А. разработаны циклы видео-чтений "Доброе утро, малыши" (знакомство с белгородскими детскими писателями) и "Православная светёлка" (знакомство с современными православными писателями). Видео-чтения востребованы читателями, о чем свидетельствуют их многочисленные положительные отзывы. В 2021 году эта работа продолжается. С циклами можно познакомиться в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники (Примеры: https://vk.com/m2009zma?w=wall223818142_1348%2Fall ; https://vk.com/m2009zma?w=wall223818142_1357%2Fall ).
Марина Анатольевна занимается самообразованием, внедряет в практику инновационные формы и методы работы. Полученные знания применяет в своей деятельности. В библиотеке всегда многолюдно, интересно, познавательно.
Зубкова М.А. и читатели библиотеки принимают активное участие в международных, Всероссийских, региональных акциях, фестивалях и конкурсах. В 2020 г. во Всероссийских конкурсах приняли участие 20 читателей, 2021 году — 22 читателя (получены дипломы, грамоты и благодарственные письма).
Зубкова М. публикуется на страницах профессиональных журналов "Библиотека", "Современная библиотека", "Библиополе", в областных и районной газете «Ясный ключ» со статьями о деятельности библиотеки.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов: