Захарова Татьяна Александровна

Наименование организации, представляющей работу:
Дом-музей В.Я. Ерошенко, структурное подразделение муниципального казенного учреждения культуры "Старооскольский краеведческий музей". Музейная сфера деятельности: краеведение, организация и проведение культурных мероприятий, экскурсий, развитие сельского туризма, привлекательности территории, сохранение объектов культурного наследия. Село Обуховка Старооскольского городского округа Белгородской области, директор Мищерина Светлана Михайловна, телефоны 8-4725-22-15-73; 8-4725-49-13-76.
Фамилия, имя, отчество участника:
Захарова Татьяна Александровна
Дата рождения участника конкурса:
22.09.1981
Фотография участника:
Захарова Татьяна Александровна
Место работы участника или учёбы:
Дом-музей В.Я. Ерошенко, старший научный сотрудник
Краткое описание повода участия:
Захарова Татьяна Александровна работает в должности старшего научного сотрудника Дома-музея В.Я. Ерошенко муниципального казённого учреждения культуры «Старооскольский краеведческий музей» с 2014 года.
Татьяна Александровна – грамотный, ответственный специалист, постоянно повышающий свой профессиональный уровень, окончила курсы: по программе «Менеджмент в культурной сфере: стратегии успеха», организованной культурной платформой «Арт-окно». «Фандрайзинг в культуре: стратегии и привлечение ресурсов» в рамках федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура». В 2021 году прошла курсы повышения квалификации в региональном центре дополнительного профессионального образования БГИИК по дополнительной профессиональной программе «Особенности проектирования и реализации социокультурных технологий». Дистанционно прошла базовый курс обучения в области корректного общения с людьми с инвалидностью (Центр толерантности Еврейского музея, г. Москва).
Татьяна Александровна успешно совмещает научно-просветительскую, экспозиционную, фондовую деятельности, постоянно пополняет коллекции музея по истории края, жизни и деятельности В.Я. Ерошенко. В ходе научно-фондовой работы Захарова Т.А. пополняет музейную коллекцию экспонатами по жизни и творческой деятельности В.Я. Ерошенко, истории села Обуховка.
Татьяна Александровна организует презентации, встречи, тематические мероприятия, музейные уроки, экскурсии, квесты. За период с 01.09.2020 по 01.09.2021 г. ею проведено 129 музейных уроков, экскурсий. Сотрудник реализовал 5 передвижных и стационарных выставок, таких, как «Человек-легенда», «С любовью к родному краю», «Помним день освобождения», виртуальная выставка «Вокруг света с Ерошенко. Уникальный экспонат – альбом почтовых марок. Особое внимание уделяет созданию выставочной экспозиции для инвалидов по зрению с использованием экспонатов в открытом доступе.
Татьяна Александровна в 2020 году участвовала в работе проекта «Арт-поляна сказок Ерошенко» грантового конкурса Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова, основным результатом стало создание открытой интерактивной экспозиции на территории Дома-музея, адаптированная для инвалидов по зрению, которая повысила привлекательность у посетителей разных категорий.
Татьяна Александровна особое внимание уделяет исследовательской работе в архивах РФ, результатом которой становятся исторические материалы села Обуховка, публикации о жизни и творчестве В.Я. Ерошенко, участие с докладами в конференциях различного уровня. В октябре 2020 года Захарова Т.А. приняла участие в Межрегиональных литературно-краеведческих чтениях «Пенаты милые!.. Меня вы к родине скорее возвратите», посвященных 225-летию со дня рождения В.Ф. Раевского и 25-летию МКК В.Ф. Раевского с докладом «Слобода Обуховка – родина В.Я. Ерошенко (1890-1952), имение графов Орловых-Давыдовых». В ноябре 2020 года Захарова Т.А. приняла участие в региональном этапе XXIX Международных Рождественских образовательных чтениях с докладом «Изучение храмового зодчества через призму историко-краеведческой деятельности». Захарова Т.А. один из организаторов Международной научно-практической конференции "Великий незрячий", проводимой музеем в режиме онлайн 18 декабря 2020 года, в которой приняли участие более 60 человек из разных стран мира. На данной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения В. Я. Ерошенко и 30-летия его мемориального музея в селе Обуховка Захаровой Т.А. был представлен доклад «Дом-музей В.Я. Ерошенко-30 лет: основные этапы и современные тенденции развития».
Захарова Т.А. активно занимается популяризацией деятельности Дома-музея В.Я. Ерошенко, публикуя материалы на городских интернет порталах, ведёт работу в официальных группах Дома-музея В.Я. Ерошенко в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Фейсбук, что повышает узнаваемость музея, способствует привлечению посетителей.
В 2020 году участвовала в онлайн чтениях произведений В.Я. Ерошенко, а также в организации и проведении онлайн конкурса к юбилею незрячего писателя В.Я. Ерошенко в социальной сети Вконтакте. Татьяна Александровна большое значение уделяет работе с людьми с ОВЗ, постоянно повышая профессиональный уровень в этом направлении, организовывает и проводит мероприятия с инвалидами. Благодаря деятельности Захаровой Т.А. в 2020 году Дом-музей В.Я. Ерошенко был отмечен благодарностью Союза музеев России под председательством М.Б. Пиотровского за работу с инвалидами по зрению.
Захарова Татьяна Александровна пользуется авторитетом среди коллег, исполнительный и инициативный высококвалифицированный сотрудник, вносит значительный вклад в инновационное развитие необычного музея слепого писателя.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов: