Нечаев Дмитрий Николаевич

Наименование организации, представляющей работу:
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Красногвардейского района"
Фамилия, имя, отчество участника:
Нечаев Дмитрий Николаевич
Дата рождения участника конкурса:
02.10.1990
Фотография участника:
Нечаев Дмитрий Николаевич
Место работы участника или учёбы:
Директор Сорокинского сельского Дома культуры
Краткое описание повода участия:
Нечаев Дмитрий Николаевич родился 02 октября 1990 года. В 2010 году получил среднее профессиональное образование в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт культуры и искусств», по специальности – Хоровое дирижирование, квалификация – Руководитель хора и творческого коллектива, преподаватель хоровых дисциплин, артист хора и ансамбля. В 2019 году закончил «Белгородский государственный институт культуры и искусств» по направлению – Искусство народного пения, квалификация – Хормейстер. Руководитель творческого коллектива. Преподаватель. За время трудовой деятельности неоднократно проходил курсы повышения квалификации в Региональном центре дополнительного образования БГИИК по дополнительным профессиональным программам: Особенности проектирования и реализации социокультурных технологий, 2015 год; Психолого – педагогическое сопровождение образовательного процесса, 2018 год; Особенности проектирования и реализации социокультурных технологий, 2020 год.
Свой путь в освоении народной культуры начал в детском фольклорном ансамбле «Черноземочка». В 2013 году устроился работать в Сорокинский сельский Дом культуры на должность директора. Зная его творческие способности, Дмитрия пригласили стать участником «Народного коллектива» фольклорного ансамбля «Усёрд». За годы участия в ансамбле он достиг высокого мастерства исполнения народных песен, так же «Усёрд» стал известен далеко за пределами Белгородской области. В работе с коллективом Дмитрий Николаевич постоянно в поиске новых форм работы с фольклорной музыкой. Это сценическая реконструкция обрядов, лекции-концерты, создание вокально-хореографических композиций, посвящённых циклам земледельческого календаря, внедрение сценических малых форм показа местного материала.
Нечаев Д.Н. проводит большую работу по пропаганде и популяризации русского народного музыкального творчества. Он постоянный участник передач на районном и областном радио и телевидении, где привлекает внимание населения к проблемам сохранения традиционной отечественной народной культуры.
В составе «Народного коллектива» фольклорного ансамбля «Усёрд» не раз становился лауреатом многочисленных международных, российских, областных фестивалей, конкурсов в Москве, Сочи, Харькове, Воронеже, Орле, Липецке, Брянске, Вильнюсе, Белгороде и Белгородской области.
Сольно и с ансамблем, Дмитрий Николаевич принимает участие во всех брендовых мероприятиях сельских поселений, участвует во многих фестивалях и конкурсах проводимых на территории района, области, по всей России и за её пределами:
- «Вместе мы – Россия» (город Тверь, 2014 год) диплом I степени;
- Всероссийский фестиваль народного творчества, диплом лауреата I степени;
- VI Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поёт село родное» (город Брянск, 2016 год);
- Гала-концерт десятой юбилейной церемонии «Душа России» (город Москва 2016 год);
- Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка земли»;
- Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле» город Москва;
- Межрайонный фольклорный фестиваль «Без песни мне не жить», посвящённый 100-летию Е.Т.Сапелкина, с.Афанасьевка Алексеевский городской округ;
- «Большовская осень» с.Большое Красненского района;
- Всероссийский фестиваль-конкурс «София 2018» город Москва;
- Международный фестиваль «Живая старина» г.Ростов Великий 2018г.;
- 2013-2019гг Фестиваль «Бирюченская ярмарка»;
- 2017-2019 гг фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень», село Хотмыжск Борисовского района;
- V фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София 2019»;
- Ильинский фестиваль город Санкт-Петербург;
- Всероссийский фестиваль – конкурс любительских творческих коллективов, город Тверь, 2019г.;
- Международный фестиваль «Покровские колокола» город Вильнюс Литовская республика, 2019г.
Как выпускник Белгородского государственного института культуры и искусств Нечаев Д.Н. вместе с коллективом тесно сотрудничает с преподавателями и студентами вуза, участвуя в работе научных конференций и мастер-классах.
За годы работы Дмитрий Николаевич зарекомендовал себя как высококвалифицированный специалист, талантливый педагог и руководитель. Он в полной мере обладает навыками народного пения, народной хореографии, играет на нескольких фольклорных инструментах. Под его руководством Сорокинский сельский Дом культуры показывает отличные результаты деятельности. На базе СДК функционирует 10 клубных формирований, в которых принимает участие более 187 участников. За период работы достигнуты отличные годовые показатели работы КДУ, 207 мероприятий и 19265 посетителей в год.
Особое место в творческой деятельности Нечаева Д.Н. занимает работа по фиксации и сохранению лучших образцов песенного искусства своего района, а также их пропаганде в современном медийном пространстве.
Цель деятельности Дмитрия Николаевича - развитие самодеятельного художественного творчества. Участие в проекте «Создание выездного музея редких русских народных инструментов «Забытая музыка», позволило ему изучить теорию и приступить к практике изготовления народных инструментов - «Гусли», затем был «Гудок», «Жалейка», и многое другое. Свою профессиональную деятельность он посвящает развитию творческих способностей детей и подростков, их духовно-нравственному воспитанию, сохранению и приумножению народных традиций. Благодаря проекту, пришла идея обучить подрастающее поколение забытому мастерству изготовления старинных инструментов. Но он столкнулся с рядом сложностей, в виде нехватки необходимого столярного оборудования. Инструменты приходилось изготавливать, как говорится, на «коленке». Тогда пришла идея создания проекта для участия в конкурсе на грант Губернатора Белгородской области – «Творческая мастерская музыканта – ремесленника», целью которого стало: создание творческой мастерской по изготовлению народных музыкальных инструментов на базе Сорокинского СДК. И вот, в марте 2021 года, радостным событием стало известие о победе в конкурсе. Распоряжением Губернатора Белгородской области от 16 марта 2021 года №111-р присуждены гранты Белгородской области, направленные на развитие сельской культуры, в форме субсидий из областного бюджета по итогам областного конкурса, проведённого в 2020 году управлением культуры Белгородской области. Обучать детей изготовлению простым шумовым инструментам, таким как: «Трещотка», «Рубель», «Коробочка», несложным духовым «Кугиклы», «Пищик», «Жалейка», даёт возможность их вовлечения в освоение народной ремесленной культуры. Проведение мастер классов и выставок, позволит большому количеству людей познакомиться с культурой наших предков.
Нечаев Д.Н. принимает активное участие в общественной жизни Верхнепокровского сельского поселения. В период избирательной кампании, он председатель участковой избирательной комиссии. Трудолюбивый, исполнительный работник, занимает активную жизненную позицию. Постоянно занимается совершенствованием своих профессиональных качеств и навыков.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов: