Опришко Ростислав Романович

Наименование организации, представляющей работу:
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Белгородский Дворец детского творчества" г. Белгорода.
Место нахождения образовательной организации: 308014 г. Белгород, ул. Садовая, дом 3.
Директор: Андреев Сергей Владимирович
Телефон:8(4722) 26-62-10
Фамилия, имя, отчество участника:
Опришко Ростислав Романович
Дата рождения участника конкурса:
24.05.1991
Фотография участника:
Опришко Ростислав Романович
Место работы участника или учёбы:
МБУДО БДДТ(Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Белгородский Дворец детского творчества" г.Белгорода ), педагог дополнительного образования
Краткое описание повода участия:
Опришко Ростислав Романович - педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Белгородский Дворец детского творчества» г.Белгорода, ведущий солист и один из руководителей «Образцового детского коллектива» ансамбль народного танца «Калинка». Стаж работы в коллективе – 11 лет. Является артистом балета танцевального коллектива «Ансамбль танца Белгородской государственной филармонии».
Ростислав Романович в своей деятельности продолжает сохранять семейные традиции приобщения учащихся к истокам народного танцевального творчества, которые существуют на протяжении более 25 лет с момента создания коллектива.
После окончания школы, Опришко Р.Р. продолжил учебу в Белгородском государственном институте искусств и культуры на факультете режиссуры, актерского искусства и хореографии, успешно совмещая ее с работой во Дворце детского творчества педагогом дополнительного образования в ансамбле народного танца «Калинка».
По завершению учебы в 2013 году Ростислав Романович стал дипломированным педагогом по специальности «руководитель хореографического коллектива».
За время работы показал себя творческим педагогом, который имеет глубокие знания в области классического и народного танцев, свободно ориентируется в выборе средств и методов ведения занятий, помогает юным танцорам овладеть навыками танцевального искусства и развить свои творческие способности.
В 2013г. Опришко Р.Р. был призван на военную службу в Ансамбль песни и пляски Черноморского флота (г.Севастополь). Это один из старейших творческих коллективов Российской Армии, знаменитый своими выступлениями прямо на палубах кораблей во время дальних походов.
Являясь ведущим солистом танцевальной группы ансамбля, Ростислав Романович принимал активное участие, как в организации репетиционно-творческого процесса, так и в гастрольно-концертной деятельности Ансамбля, главной задачей которого является военно-патриотическое воспитание моряков-черноморцев и популяризация российской культуры за рубежом.
В 2014 году Ростислав Романович был награжден грамотой командующего Черноморским флотом Российской Федерации за I место в номинации «хореография» смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества военнослужащих, посвященного 70-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
По окончании службы, Ростислав Романович продолжил работу в Белгородском Дворце детского творчества.
Ростислав Романович является лауреатом I премии ежегодного областного молодежного конкурса «Молодость Белгородчины», 2016 г.; участником форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», 2020 г.; победителем городского конкурса на лучшую методическую разработку «Созвездие детства» в номинации «Лучшая краткосрочная дополнительная общеобразовательная программа», 2021 г.
За высокий профессионализм, педагогическое мастерство и большой вклад в развитие детского и юношеского творчества Опришко Ростислав Романович награжден:
• благодарственным письмом Министерства просвещения Российской Федерации, 2019 г.
• благодарственным письмом организационного комитета Российского конкурса народного творчества «Русские матрешки», 2020 г.;
• благодарственным письмом Белгородского областного Дворца детского творчества за значительный вклад в подготовке массовых мероприятий, 2020 г.;
• благодарственным письмом организаторов международного фестиваль-конкурса детского юношеского и взрослого творчества «Высшая лига» 2020 г.;
• благодарственным письмом оргкомитета Фонда поддержки и развития культуры и образования «Мир на ладони», 2020 г.;
• атаманской грамотой Белгородского городского казачьего общества Белгородского ОКО ВКО «Центральное Казачье Войско», 2020 г.;
• благодарностью Белгородского городского казачьего общества Белгородского ОКО ВКО «Центральное Казачье Войско», 2020 г.;
• благодарственным письмом департамента образования Белгородской области, 2021 г.;
• благодарственным письмом управления образования администрации города Белгорода, 2021 г.;
• благодарственным письмом Белгородской государственной филармонии, 2021 г.;
• благодарностью МБУК «Дворец культуры «Энергомаш», 2021 г.
Учащиеся АНТ «Калинка», под руководством Ростислава Романовича, являются неоднократными обладателями Гран-при и победителями конкурсов и фестивалей различного уровня:
• межрегионального военно-патриотического конкурса «Наследники Победы», г. Воронеж, 2020 г.;
• большого фестиваля детского и юношеского творчества, г. Москва, 2020 г.;
• российского финала Всемирного фестиваля-конкурса национальных культур и искусств «World Folk.Vision», г. Сочи, 2020 г.;
• XVIII областного конкурса народного творчества «Белгородский карагод – 2020», г. Белгород, 2020 г.;
• Российского конкурса народного творчества «Русская матрешка» г. Москва, 2020 г.;
• VII областного конкурса современного танца «В вихре танца» г. Белгород, 2020 г.;
• городского конкурса танцевальных видеороликов «Новогодняя открытка», г. Белгород, 2021 г.;
• IV Международного фестиваля-конкурса детского юношеского и взрослого творчества «Высшая лига», г. Москва, 2021 г.;
• международного конкурса-фестиваля «STAR FEST», г. Москва, 2021 г.;
• открытого городского конкурса «НАВСТРЕЧУ ПОБЕДЕ» г. Белгород, 2021 г.;
• международного фестиваля-конкурса «Свои истоки сохраним», г. Белгород, 2021 г.
С 2009 года Ростислав Романович являясь казаком Белгородского казачьего общества, ведет большую общественную работу в деле возрождения российского казачества. Награжден нагрудным знаком «За возрождение казачества».
Для развития у обучающихся чувства ритма и музыкальности, координации и сообразительности Ростислав Романович использует широкий спектр различных приемов обучения (специальные упражнения для выработки осанки и плавности в движении рук, упражнения на выносливость и растяжку, танцевальные упражнения, музыкальные игры, этюды, импровизации и др.). Во время обучения учащиеся получают представление о том, как через танцевальные движения можно выразить внутренний мир человека, что красота танца – это совершенство движений и линий человеческого тела, выразительность, легкость, сила, грация.
Педагог передает свое мастерство не только во время учебных занятий в танцевальном классе, но и сам выходит на сцену вместе со своими учащимся, дает возможность каждому ребенку самостоятельно подняться по удивительной лестнице творчества – от первого робкого знакомства с миром искусства до осознанного выбора своего профессионального будущего.
Воспитанники Ростислава Романовича становятся обладателями персональной стипендии главы администрации города Белгорода (Коротков Михаил, Белашова Екатерина, Пашенцев Владимир, Опришко Егор, Романенко Богдан, Кротова Елизавета, Посева Елизавета, Заливин Игорь и др.).
Все эти достижения – итог большой многократной работы. За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по художественному воспитанию детей и молодежи ансамблю народного танца «Калинка» присвоено звание «Образцовый детский коллектив». Ансамбль «Калинка» является лауреатом премии Международной ассоциации Детских фондов (президент фонда – Альберт Лиханов).
Педагог не останавливается на достигнутом, постоянно повышая свой профессиональный уровень. Ростислав Романович регулярно проходит курсы повышения квалификации в ОГАОУДПО «Белгородский институт развития образования». Это дает возможность педагогу создавать новые интересные ансамблевые хореографические композиции на высоком профессиональном уровне.
Согласно планам работы городского и областного управлений культуры Опришко Ростислав Романович организует мастер-классы для хореографов города и области, оказывает методическую и практическую помощь школам города в организации и проведении детских тематических праздников.
Деятельность Ростислава Романовича представляет для общества огромную ценность, так как дает детям возможность приобщиться к национальной музыкальной и танцевальной культуре, почувствовать себя не потребителями, а творцами.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов: