Красюкова Алена Алексеевна

Наименование организации, представляющей работу:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа №5" Алексеевского городского округа
Белгородская область г. Алексеевка ул. Гагарина, 14
Красюкова Алена Алексеевна.
Фамилия, имя, отчество участника:
Красюкова Алена Алексеевна
Дата рождения участника конкурса:
24.09.1988
Фотография участника:
Красюкова Алена Алексеевна
Место работы участника или учёбы:
Алена Алексеевна Красюкова
Краткое описание повода участия:
В 2020 году проект МБОУ «ООШ №5» Алексеевского городского округа «Лагерная смена «VirtualSchool» как мини-площадка для обучения и наставничества обучающихся, проявляющих повышенный интерес к современным цифровым технологиям в сфере VR» (разработанный директором школы Красюковой А.А. и учителем математики Филипповой Л.Т.) стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Проведение тематических смен в сезонных лагерях для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы «Развитие образования».
Целью проекта «VirtialSchool» было создание благоприятных условий для повышения мотивации школьников к изучению цифровых технологий в сфере образования посредствам создания VR-проектов.
Благодаря полученным средствам (2 795 790 рублей) было закуплено современное цифровое оборудование (VR-очки, экш камеры, компьютеры, оргтехника), а также организована лагерная смена для 140 школьников 11-18 лет, интересующихся дискретной математикой, информатикой и цифровыми технологиями.
В ходе лагерной смены были реализованы три краткосрочные дополнительные образовательные программы «VR студия», «Мультиурок» и «Математика на трёх китах. Элементарные познания математической логики, комбинаторики и теории графов», которые также были одобрены на федеральном уровне. Результатом проекта стало создание 10 образовательных видеороликов для VR-очков, которые находятся в свободном доступе на сайте школы http://ash5.alexrono.ru/электронные-образовательные-ресурсы/?preview_id=296&preview_nonce=d1caf1a6ec&preview=true.
В феврале 2021 году в рамках развития цифрового направления в школе Красюкова А.А. приняла участие в очном этапе Всероссийского конкурса молодежных проектов стратегии социально-экономического развития «Россия-2035».
В марте 2021 года проект «VirtialSchool» был озвучен в рамках XVIII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия», а в апреле 2021 года программы дополнительного образования в сфере VR были представлены во Всероссийском конкурсе образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования в соответствии с приоритетными направлениями, в том числе каникулярных профориентационных школ, организованных образовательными организациями.
Перспективы развития: на основе 3-х краткосрочных программ дополнительного образования педагогами школы были разработаны программы внеурочной деятельности в рамках цифрового образования подрастающего поколения. Сейчас школьники работают над созданием виртуальной экскурсии по школе, а также создают серию образовательных видеороликов по истории нашего родного края.
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов:
Копии подтверждающих документов: